Американские ученые разработали алгоритм обучения домашних роботов

Ученые из Корнелльского университета разработали алгоритм обучения роботов, которые используются для помощи по хозяйству, пишет TechCrunch.
Американские ученые разработали алгоритм обучения домашних роботов
Скриншот видео ashesh jain via YouTube

Исследовательская группа во главе с Ашутошем Саксеной разрабатывала алгоритм для робота, который изначально умеет выполнять базовые действия - например, переносить предметы с одного места на другое.

Человек, раз за разом внося коррективы в движения робота, может постепенно научить его справляться с этой задачей лучше.

Перед тем, как выполнить действие, робот выводит на экран три варианта траектории будущего движения. Человек-оператор изучает их и выбирает оптимальный. Коррективы также можно вносить путем прямого контакта с роботом - двигая его "руку"-манипулятор. Робот запоминает все правки и таким образом «учится».

"Люди смогут вносить коррективы, говоря роботу "Мне нравится" или "Мне не нравится". Например, "Эй, робот, мне не нравится, что ты ходишь перед телевизором, когда он включен“, или "Не переворачивай тарелку, когда на ней лежит пицца“, - рассказал главный разработчик алгоритма.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях