Итальянские археологи создадут трехмерную карту римских акведуков

Итальянские археологи приступили к созданию первой современной карты римских акведуков, сообщает Times Live.
Итальянские археологи создадут трехмерную карту римских акведуков
АР

Для составления карты археологи применили лазерные дальномеры и GPS-приемники. На основе полученных данных планируется составить трехмерную карту акведуков, учитывающую их сложную геометрию.

Чтобы "срисовать" сложные участки археологи отправят туда робота, оснащенного шестью колесами, видеокамерами и дальномерами.

Последние позволяют составить трехмерную модель помещения вообще без участия человека.


С 312 года до нашей эры по 226 год нашей эры в Риме было построено 11 акведуков. Их общая длина достигала почти полутысячи километров, а длина самого протяженного, Aqua Marcia, равнялась 91 километру. Большинство из них были подземными. Водоводы поставляли в город более миллиона литров в день. В VI веке вестготы специально разрушили водоснабжение, что помогло им захватить город. С тех пор и вплоть до IX века акведуки не функционировали.

Первые работы по восстановлению системы акведуков начались папой Адрианом I в VIII веке, однако наибольшего прогресса удалось достичь значительно позднее, в XVII веке, когда в Риме была построена сеть публичных фонтанов. Наиболее известный акведук, Aqua Virgo, заканчивается фонтаном Треви.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях