Ученые получили доказательства затягивания бреши в озоновом слое

Наблюдения со спутников Aura и Suomi NPP показали, что озоновая дыра над Антарктидой постепенно затягивается, сообщили специалисты NASA.
Ученые получили доказательства затягивания бреши в озоновом слое
АР

Как отмечают ученые, уменьшения, хоть и неспешные,наблюдались на протяжении последних десяти лет.

Для определения концентрации озона в верхних слоях атмосферыисследователи использовали два специально разработанных инструмента.

Так как озоновый слой поглощает ультрафиолетовое излучение,то измерение рассеяния ультрафиолета позволяет определить содержание этогогаза. Кроме того, для спутникового мониторинга использовались данныемикроволнового зондирования и информация от спектрометров.

Как свидетельствуют полученные данные, участок надАнтарктидой с меньшей концентрацией озона достиг максимальной площади 16сентября, а затем начал уменьшаться.

Толщина озонового слоя измеряется в добсоновских единицах(Dobson units, DU). Они выражают толщину озонового слоя, которая получилась быпри его сгущении до давления на уровне моря. Одна единица соответствует слоютолщиной в десять микрометров, нормальное значение составляет около 220добсоновских единиц, однако реально озон не сосредоточен в столь тонком слое, араспределен практически по всей стратосфере.

Напомним, в октябре минувшего года площадь озоновой дыры над Антарктикой в этом году составила 21,2 миллиона квадратных километров - самого низкого значения с 2002 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях