Ученые нашли ныне живущих родственников старейшей мумии Европы

Ученые из Австрии нашли родственников Эци, "ледяного человека", который погиб около 5300 лет назад в Альпах, среди живущих сейчас тирольцев, передает британская компания Би-би-си, ссылаясь на исследователей из Института судебной медицины в Инсбруке.
Ученые нашли ныне живущих родственников старейшей мумии Европы
Тирольский музей археологии

Эксперты исследовали образцы ДНК Эци, сравнив их с данными 3,7 тысяч мужчин из Тироля. У девятнадцати доноров в крови нашли генетические мутации аналогичные особенностям "ледяного человека". С точки зрения исследователей, это говорит о родственных связях Эци и 19 тирольцев.

Вальтер Парсон из Института судебной медицины считает, что такую же редкую мутацию можно найти в соседних регионах Швейцарии и Италии. По его мнению, ученые продолжат свои исследования вместе с коллегами из этих стран.

Укажем, что мумию Эци нашли в 1991 году в Тирольских Альпах на высоте 3200 метров. Ее возраст выяснили при помощи радиоуглеродного анализа. Тело сохранилось хорошо, поскольку вмерзло в лед почти сразу после гибели. 

Благодаря этому удалось обнаружить множество деталей о жизни этого мужчины. В частности, выяснилось, что Эци было около 45 лет, он был темноволосым, ел растительную и животную пищу, много перемещался по холмистой местности. Подле тирольского человека обнаружили каменный нож, медный топор, лук и колчан со стрелами. Согласно одной из гипотез, Эци был убит.

Ранее сообщалось, что немецкие биологи собираются прочитать геном египетских мумий, используя технологию секвенирования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях