Люди и бонобо схожи в эмоциональном развитии - ученые

Юные бонобо сходны с человеческими детьми в эмоциональном развитии: в обоих случаях те, кто лучше контролируют свои эмоции, более социализированы и более чутки к чужим переживаниям.
Люди и бонобо схожи в эмоциональном развитии - ученые
AP

Такое исследование ученыхиз университета Эмори в Атланте опубликовано в журналеProceedings of the NationalAcademy of Sciences.

Ученые наблюдали заповедением обезьян Pan paniscus, которыесодержатся в приюте на территории Республики Конго. Большинство из них быложертвами браконьеров, но в исследовании приняли участие и те, кто родился уже всамом приюте.

Анализ видеозаписейповедения детенышей показал, что те из них, которые спокойно реагируют напроигрыш в стычке и быстро переключаются на другую активность, более чутки кпереживаниям других членов группы.

Они, например,стараются утешить других обезьян, которые переживают стресс и вообще легчевступают в социальные взаимодействия. Большинство из таких животных родилось натерритории приюта, и были воспитаны собственными матерями.

Напротив, молодыебонобо-сироты, которые попали в приют в результате действий браконьеров, обычноне умели контролировать свои эмоции и тяжело социализировались.

По словам ученых,подобная связь контроля эмоций с эмоциональной чуткостью давно известначеловеческим психологам, однако увидеть аналогичное явление у животных удалосьвпервые. 

Многими биологами бонобо, или карликовый шимпанзе, считается наиболееблизким к человеку приматом. В отличие от обычных шимпанзе, бонобо гораздоменее агрессивны и предпочитают решать конфликты с помощью секса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях