Европейские астрономы нашли галактику-розу

Европейские астрономы с помощью космического телескопа Хаббл сфотографировали галактику-розу PGC 6240 в созвездии Гидры.
Европейские астрономы нашли галактику-розу
spacetelescope.org

На фото отчетливо видны концентрические структуры, внешнийвид которых напоминает цветочные лепестки.

Ученые считают, что столь необычная структура быласформирована столкновением галактик: PGC 6240 имеет множество складок,напоминающих лепестки розы.

Кроме того ученые обнаружили, что разные звездные скопленияиз окружения этой галактики имеют разный спектр. Это указывает на их разныйвозраст, что достаточно необычно: для сравнения, окружающие Млечный путь 150шаровых скоплений возникли примерно в одно и то же время.

Предположительно, эти различия могут свидетельствовать оразном происхождении спутников галактики, так как часть из них пришла извне.

Эта гипотеза объясняет и странную форму PGC 6240. Пристолкновении галактик возникают характерные волны плотности, и именно онисоставляют "лепестки розы".

Напомним, в минувшем месяце телескоп Хаббл сфотографировал в созвездии Лебедя огромное протозвездное облако в форме головастика. Протяженность отдаленных от Земли на 4,5 тысячи световых лет звездных яслей составляет около одного светового года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях