Мозг черепах рассказал о состоянии анабиоза

Ученые из Дании выявили, что черепахи реагируют на внешние раздражители даже во время анабиоза, сообщает Biology Letters.
Мозг черепах рассказал о состоянии анабиоза
АР

В частности, в ходе опытов было замечено, что нейроныголовного мозга животных возбуждаются при включении света. Более того, в ответна включение света пролежавшие две недели в лишенной кислорода холодной водечерепахи начали двигаться.

Ученых интересовало, каким образом черепахи Trachemysscripta  определяют, когда наступает весна, хотя пребывают всю зиму на дневодоемов.

Теоретически нервные клетки пребывающих в состоянии анабиозаживотных не должны реагировать на внешние события, однако, как предположилиученые, какая-то часть "месседжей" из внешнего мира все-таки должна до нихдоходить.

Во время эксперимента черепахи находились в емкости схолодной водой, которая стояла в темном помещении. Спустя две недели,проведенных ими в состоянии анабиоза, биологи воздействовали на животныхсветом, вибрацией или просто начинали повышать температуру или концентрациюкислорода в воде.

Вживленные в мозг черепах электроды позволяли ученымрегистрировать активность нервных клеток и наблюдать за ней в динамике по меретого, как менялись окружающие животных условия.

Выяснилось, что мозг черепах реагирует на свет даже всостоянии анабиоза, однако "игнорирует" вибрацию, повышение концентрациикислорода.

Важнейшим выводом своей работы ученые считают то, что имудалось доказать отличие спячки от коматозного состояния.

Отметим, в начале года исследователи в США зафиксировали 78-процентное сокращение гнезд кожистых черепах. По их словам, это грозит полным исчезновением крупнейших морских черепах в ближайшие 20 лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях