Нобелевская неделя: вручены премии по химии

В Стокгольме проходит Нобелевская неделя. 9 октября Королевская шведская академия наук назвала ученых, которые внесли наибольший вклад в развитие химии
Нобелевская неделя: вручены премии по химии
scmp.com

Было несколько фаворитов. Одним из основных являлся американский химик Уильям Мернер, создавший спектрометр отдельных молекул. Он может разделить награду либо с работающими в области «внутризвездной химии» Уильямом Клемперером и Ричардом Заром, либо с создателем сканирующего электрохимического микроскопа Алленом Бардом.

Также фаворитами являлись американец Луис Брюс и японец Сумио Иидзима за открытие открытие квантовых точек – коллоидных полупроводниковых нанокристаллов, которые можно использовать как люминофоры и элементы квантового компьютера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нобелевская неделя: премия по химии за неправильные кристаллы

Еще одним претендентом на престижную награду является автор генетического теста для оценки мутагенного потенциала химических соединений Брюс Эймс из Калифорнийского университета в Беркли. Также среди лауреатов мог оказаться уроженец Иордании Омар Ягхи, который работал в США и создал нанокристалл с самой низкой плотностью в мире.

Обновление

12:50. Премия по химии досталась Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу. Все они теоретики. Таким образом, премию не получили ни один из вышеупомянутых фаворитов.

Карплюсу, Левитту и Варшалу премия была вручена за развитие моделей сложных химических систем. Как сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета, они создали первые компьютерные программы, позволяющие понимать и предсказывать химические процессы. Без созданных на основе их идей компьютерных моделей немыслима современная химия.

Все трое работают в США. Карплюс - австриец, Левитт - британец, Уоршел - израильтянин.

Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции 10 декабря.

В прошлом году Нобелевскую премию по химии получили американские ученые Роберт Лефковиц и Брайан Кобилк за изучение работы рецепторов живых клеток.

Напомним, 8 октября в Стокгольме вручили Нобелевскую премию по физике.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях