Марсианские кратеры оказались супервулканами

Американские ученые, проанализировав снимки марсианских кратеров, пришли к выводу, что они являются супервулканами, сообщает журнал Nature.
Марсианские кратеры оказались супервулканами
АР

Ранее кратеры на красной планете считали следамистолкновения планеты с астероидами.

Кратеры супервулканов обнаружены в области, называемойЗемлей Арабия, Arabia Terra. В ходе исследования ученые обратили внимание нато, что ударный кратер такого размера обычно имеет центральный пик, кольцевойвал и вокруг него можно заметить характерные следы выброшенного при удареастероида вещества. Исследуемые же кратеры напоминали скорее кальдеры: круглыекотлованы большого диаметра.

Отметим, что в отличие от вулканического кратера кальдеразаметно больше и образуется она при обвале конуса вулкана внутрь жерла иливовсе в результате взрыва, который полностью уничтожает выступающую надповерхностью гору.

Супервулканы, как охарактеризовали исследуемые объектыамериканские ученые, свидетельствуют о наличии в прошлом извержений,выбросивших в несколько тысяч раз больше материала, чем обычные вулканы.

По словам авторов исследования, супервулканы интересны нетолько сами по себе как геологические образования, поскольку столь масштабныеизвержения оказывают влияние на климат в масштабах всей планеты.

На Земле извержение супервулкана Тоба на острове Суматрапривело, по мнению ряда антропологов, к вымиранию значительной частичеловеческой популяции около 72 тысяч лет назад, а вызванные выбросами серы ватмосферу кислотные дожди серьезно повредили местную флору.

Отметим, что во данным бортовой лаборатории американского марсохода Кьюриосити, в грунте Красной планеты присутствует неожиданно высокое количество воды. Это может оказаться на руку будущим колонистам на Марсе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях