Выпускник Йеля подарил своему университету $250 миллионов

Выпускник Йеля 1954 года Чарльз Джонсон подарил своему университету 250 миллионов долларов.
Выпускник Йеля подарил своему университету $250 миллионов
franklinresources.com

Как отмечаетагентство Associated Press,этот взнос стал самым крупным пожертвованием от частного лица в истории этогоучебного заведения.

Деньги ЧарльзаДжонсона, который до недавнего времени занимал пост главы совета директоровкрупной международной компании Franklin Resources, позволят Йелюпрофинасировать строительство двух новых колледжей, рассказал президентуниверситета Питер Сэловей.

Всего затраты напрограмму по расширению Йеля - крупнейшую за последние несколько десятков лет -оцениваются в полмиллиарда долларов. Однако с учетом взноса Джонсона, сообщилСэловей, университету остается найти еще лишь 80 миллионов долларов.

В настоящиймомент в составе Йельского университета действуют 12 коллежей, самый новый изкоторых был открыт в 1961 году. Появление двухновых колледжей позволит Йелю, входящему в список самых престижныхуниверситетов США и мира, увеличить на 15 процентов прием студентов.

Как сообщили вуниверситете, это далеко не первый подарок Джонсона. Ранее благодаря егопожертвованиям в университете появился Центр Джонсона по изучению американскойдипломатии и коллекция документов президента США Бенджамина Франклина.

Кроме того,Джонсон, выступавший во время обучения за сборные Йеля по регби и американскомуфутболу, финансировал реконструкцию университетского стадиона и создание новоголегкоатлетического манежа.

Состояние Чарлза Джонсона журнал Forbes в марте 2013 года оценивал в 5,6миллиарда долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях