NASA отправит на МКС 3D-принтер

NASA намерено в следующем году отправить на МКС 3D-принтера, который будет производить самые разнообразные элементы для нужд астронавтов и, возможно, запчасти для станции.
NASA отправит на МКС 3D-принтер
АР

Ученые полагают,что таким образом удастся существенно повысить уровень автономности станции иснизить затраты на нее.

Ранее 3D-принтерыприменялись для печати самых разных вещей - от ювелирных украшений доискусственных зубов и шестеренок в машины.

В лабораториях NASA сейчас работают над тем, чтобы создать первыйспутник, который будет полностью напечатан на 3D-принтере.

Cложность космического 3D-принтингазаключается в том, что готовым элементам придется работать в условиях экстремальныхтемператур и повышенной радиации.

Запуск первого 3D-принтера ожидается осенью 2014 года. 

Ранее физики из Северо-Западного университета в городе Эванстон создали настольный "принтер" микросхем, который позволяет "печатать" сложные полупроводниковые приборы и наноструктуры.

Кроме того, в июне минувшего месяца военно-морские силы США сообщили о том, что в этом году запустят в Норфолке экспериментальный центр трехмерной печати. Новая разработка привлекла внимание военных потенциалом быстрого и дешевого создания уникальных литейных форм и моделей кораблей для гидродинамических тестов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях