Хомяки прибегают к пению, чтобы защитить свою территорию

Хомяки, проживающие в лесах Панамы и Коста-Рики, издают пронзительные звуки каждый раз, когда возникает необходимость защитить свою территорию, либо призвать на помощь союзников.
Хомяки прибегают к пению, чтобы защитить свою территорию
АР

Своеобразнымпением центрально-американский и панамский бурый хомяки обозначают границы своихтерриторий.

Более мелкийцентральноамериканский хомячок старается защититься от панамского бурого,обладающего большими размерами. Трели первых также звучат несколько тоньше.

"Многие людинедоумевают, зачем грызуны вообще "поют"? На самом деле,высокочастотные трели издают многиепредставители этого отряда, в том числе мыши, крысы и даже домашние хомяки.Часто все они издают звуки на очень высоких частотах, неуловимых длячеловеческого слуха", рассказал ведущий автор исследования Брет Паш,зоолог Факультета интегративной биологии Техасского университета.

Как пояснилиученые, вокализации состоят из набора быстро повторяющихся звуков, которые мыназываем трелями. Звуки производятся каждый раз, когда животное открывает изакрывает свой крошечный рот, а происходит это примерно по 15 раз за секунду.

Отметим, что межвидовойконфликт имеет место из-за того, что у хомяков примерно одинаковый рационпитания и среда обитания.

Проведя рядполевых опытов и лабораторных экспериментов, учёные заметили, что панамскиебурые хомяки предпочитают селиться в более холодных высокогорных лесах.Представители этого вида не переносят жары. Они издают свои трели в ответ навторжение на их территорию со стороны представителей других видов, посколькусами являются доминирующими на территории.

При этомцентрально-американские хомячки устойчивы к высоким температурам и потому занимаютместо пониже, но если предоставляется возможность, то они все же заходят натерриторию высокогорных соседей. Впрочем, когда последние начинают петь, тоцентрально-американские хомяки предпочитают ретироваться еще до начала битвы затерриторию.

Отметим, что в ранее американские ученые выявили, что самцы мыши способны запоминать и имитировать ультразвуковые песни своих конкурентов в борьбе за внимание самок.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях