Демографы предлагают отказаться от слишком затратной переписи населения

Британские демографы предлагают отказаться от переписи населения, которая традиционно проводится раз в десятилетие, и прибегнуть к более дешевым способам.
Демографы предлагают отказаться от слишком затратной переписи населения
rexfeatures.com

В настоящее время население Британии "считают" с помощьюрассылки специальных анкет. Стоимость подобной процедуры достигает 624миллионов фунтов стерлингов или почти миллиарда долларов США.

Ученые предлагают либо учредить половинную перепись, либововсе отказаться от затратной процедуры в пользу небольших опросов,охватывающих четыре процента населения страны и проводимых раз в год.

Впрочем, некоторые демографы опасаются, что полученныеновыми способами данные могут быть неточны и снизят качество информации.

Нигель Уолфорд, географ из Кингстонского университета,говорит что уже давно работает с данными переписи населения и что его работаусложнится при исчезновении этого источника демографической информации. Длямногих исследователей этот отказ означает потерю данных о населении в целом, отметилУолфорд.

Ранее власти Украины вновь перенесли всеукраинскую перепись населения. Согласно решению Кабмина, перепись состоится в 2016, а не 2013 году.

Последняя перепись населения Украины проводилась в 2001 году. Согласно рекомендациям ООН, переписи населения в большинстве стран мира проводятся раз в десять лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях