Завещание Наполеона уйдет с молотка

Копия завещания, подписанного французским императором Наполеоном Бонапартом, будет выставлена на аукцион Друо, который пройдет 6 ноября.
Завещание Наполеона уйдет с молотка
АР

Ожидается,  что ценаза текст завещания составит от 80 до 120 тысяч евро.

Отметим, что оригинал завещания хранится в НациональныхАрхивах Парижа. Копия же была сделана по просьбе самого Наполеона, которыйбоялся, что оригинал будет уничтожен.

Документ составил граф Монтолон 16 апреля 1821 года, когдасвергнутый император находился на острове Святой Елены. Именно потомки графаМонтолона выставили на продажу текст завещания, сообщает RFI.

"Я желаю, чтоб мой прах покоился на берегах Сены, средифранцузского народа, который я так любил…" - гласит его первый параграф.

Наполеон Бонапарт написал несколько текстов завещаний.Последнее, как утверждают историки, было составлено между 13 и 29 апреля 1821года. Император скончался 5 мая того же года.

Наполеон имел все основания опасаться уничтожения завещания,так как англичане, под надсмотром которых он находился на Святой Елене, хранилиу себя оригинал в течение нескольких десятилетий, перед тем как отдать егоФранции.

А копия послужила потомкам Наполеона, так как граф Монтолон,вернувшись в Париж, именно ее предоставил банкирам, распоряжающимся имуществомимператора.

Напомним, в июне минувшего года французский музей продал на аукционе домашнее задание Наполеона по английскому языку за 325 тыс. евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях