Биологи разобрались с геномами крупнейших кошек

Международная группа ученых прочитала несколько полных геномов крупнейших кошек мира: тигра, льва и снежного барса, пишет издание National Geographic.
Биологи разобрались с геномами крупнейших кошек
АР

Отметим, что полученные геномы принадлежали не только разнымвидами крупнейших кошек, но и их разным подвидам: амурскому и бенгальскомутиграм, африканскому льву и его белой разновидности.

Сравнение ДНК крупнейших кошек с ранее прочитанным геномомих домашней родственницы, геномами других млекопитающих и между собой позволилоученым найти те гены, которые находятся под положительным отбором, то естьимеют важное значение для эволюции данной группы.

Например, у белых львов ученые нашли мутацию, котораяотвечает за характерную окраску , так как они не относятся к альбиносам.

В целом в эволюции крупнейших кошек наиболее сильнымизменениям подверглись гены, которые отвечают за формирование мышечной массы,которые позволяют им питаться исключительно мясной диетой и те, что отвечают заработу органов чувств.

Ранее международная группа ученых сумела прочитать геном бактерии, выделив ДНК из одной клетки. В ходе исследования ученые из Австралии, Германии, Канады и США изучили девять образцов, взятых в различных условиях. Выделенные из образцов фрагменты ДНК размножили при помощи полимеразной цепной реакции, а затем проанализировали методом секвенирования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях