Интересный факт дня: Как течет время для разных животных (ИНФОГРАФИКА)

Время не течет для всех одинаково. Если для человека проходит одна секунда, для мухи — почти семь секунд, а для черепахи — всего 0,37 секунды
Интересный факт дня: Как течет время для разных животных (ИНФОГРАФИКА)

Мухи избегают удара свернутой газетой почти как Нео из Матрицы — для них время тянется намного медленнее, чем для нас. Потому они имеют больше шансов увернуться от удара. Но почему они настолько быстрее реагируют, чем мы?

Интересный факт дня: Как течет время для разных животных (ИНФОГРАФИКА) / usiter.com
Интересный факт дня: Как течет время для разных животных (ИНФОГРАФИКА) / usiter.com

Исследование ученых Тринити-колледжа в Дублине предполагает, что восприятие времени связано с размером существа. Конечно, время действительно имеет постоянную скорость, но глаза мухи передают информацию мозгу гораздо быстрее, чем глаз человека, и ее психические процессы протекают гораздо быстрее, чем наши.

Результатом является то, что муха видит объекты, которые движутся медленнее. Она принимает решение и улетает  от опасности гораздо быстрее, чем человек может успеть за ней с газетой.

Интересный факт дня: Как течет время для разных животных (ИНФОГРАФИКА) / blogspot.com
Интересный факт дня: Как течет время для разных животных (ИНФОГРАФИКА) / blogspot.com

Но мухи — не единственные существа, которые воспринимают время иначе, чем мы. Например, зрительная система собаки имеет частоту обновления выше, чем у экрана телевизора. И когда наш четвероногий друг смотрит на экран, он видит лишь мерцание. Все потому, что телевизионный экран рассчитан на наши глаза, и быстрое мерцание обеспечивает нам иллюзию неподвижного изображения. Но для собак это мерцание не слишком быстрое, потому вместо ровной картинки они видят полосы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: время можно ускорить или приостановить

Антиподом собаки можно назвать черепаху. Так, морская кожистая черепаха воспринимает время в 2,5 раза быстрее, чем мы. И если для нас проходит одна секунда, для нее — всего 0,37 сек.

Интересный факт дня: Как течет время для разных животных (ИНФОГРАФИКА) / bigmir)net
Интересный факт дня: Как течет время для разных животных (ИНФОГРАФИКА) / bigmir)net

Ученые объясняют, что восприятие времени — это просто еще один аспект эволюции и выживания. Например, многие виды животных используют мигающие огни, как сигналы. К ним относятся светлячки и многие глубоководные животные. Большие и медленные хищники не в состоянии расшифровать световые сигналы. Их глаза не успевают воспринять короткие вспышки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: мужчины смотрят в рот, а женщины в глаза

Также ученые попытались объяснить, почему, когда человек становится старше, время течет быстрее, чем в детстве. 

«Это тоже один из аспектов психических процессов. Со временем сигналы проходят в мозг медленнее, и, соответственно, время течет для нас не так, как его воспринимают дети», — рассказал доктор Эндрю Джексон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Найдено животное с одноразовым пенисом

Напомним, недавно фотограф Дональд Юса сделал серию фотографий насекомых, снимая их на расстоянии всего трех сантиметров. Самое сложное, признается автор снимков, это добиться того, чтобы насекомые не шевелились во время фотосессии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях