Ученые заявили о невозможности воплотить в реальность сценарий Парка юрского Периода

Ученые заявили, что воскрешение динозавров по сценарию фильма Парк юрского периода невозможно, так как генетический материал древних ящеров распадается за первые 16 тысяч лет после застывания янтарной смолы.
Ученые заявили о невозможности воплотить в реальность сценарий Парка юрского Периода
АР

Напомним, что по сюжету Парка юрского периода ученые воспроизводятдинозавров, используя капли крови рептилий из янтаря.

Дэвид Пенни из университета Манчестера и его коллегипоставили точку в этом споре, попытавшись извлечь ДНК из несколькихкусочков янтаря, сформировавшихся в последние 20 тысяч лет.

Генетики работали с янтарем и останками насекомых встерильных лабораториях университета, физически изолированных от всегоостального мира. По окончанию анализа, ученые так и не смогли обнаружить вобразцах следов ДНК.

"Если следовать интуиции, то нам может показаться, чтопогружение насекомого в смолу и его почти мгновенная смерть должнаспособствовать сохранению ДНК внутри его желудка. Мы выяснили, что этосовершенно не так, и поэтому, к нашему сожалению, Паркюрского периода остается предметом наших фантазий", - заключаютученые.

Напомним, в мае этого года российские ученые, после обнаружения хорошо сохранившейся туши мамонта на севере страны, заявили о возможности клонирования древнего животного.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях