Самый большой вулкан на Земле скрывался под водой

В Тихом океане недалеко от Японии обнаружили вулкан размером с Британию
Самый большой вулкан на Земле скрывался под водой
rg.ru

Американские геофизики открыли вулкан в северо-западной части Тихого океана, на массиве Таму, где сходятся несколько тектонических плит. Результаты бурения дна в этом районе показывали, что оно сплошь состоит из лавовых отложений, однако до сих пор не было ясно, является Таму одним вулканом или же существовало несколько точек извержения. Выяснилось, что потоки лавы исходили из одной точки, а значит, существует единое центральное жерло.

Самый большой вулкан на Земле скрывался под водой / dailymail.co.uk
Самый большой вулкан на Земле скрывался под водой / dailymail.co.uk

«До этого мы не были уверены, что имеем дело с единым вулканом, способным вырасти до такого размера. Теперь уверены», - отметил ведущий автор исследования Уильям Сэгер. «Таким образом, массив Таму является крупнейшим щитовым вулканом из когда-либо обнаруженных на Земле», - добавил он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Извержения века: как вулканы вызывают эффект ядерной зимы

Таму, который относится к классу щитовых вулканов, очень больших по площади и с пологими склонами, достигает 4 км в высоту, а его диаметр составляет примерно 625 километров. Для сравнения: диаметр считавшегося до этого времени самым большим вулкана Мауна-лоа не достигает и десяти километров. Таму образовался около 145 млн лет назад и не извергался уже 140 млн лет.

Самый большой вулкан на Земле скрывался под водой / nature.com
Самый большой вулкан на Земле скрывался под водой / nature.com

Открытие позволит ученым больше узнать о том, сколько магмы может скапливаться под землей и выплескиваться на поверхность. Эксперты также отметили, что по форме Таму отличается от других подводных вулканов, и выразили надежду, что его изучение даст им ключ к понимаю того, как формируются такие массивные вулканические образования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 инопланетных пейзажей на Земле

Кстати, на Земле есть много вулканов, которые представляют опасность. Посмотри на ТОП-10 самых опасных вулканов: 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Подземный огонь: Супервулкан уничтожит жизнь на Земле



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях