NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight

NASA определило четыре потенциальных места посадки на Марсе статической капсулы InSight, которая будет исследовать геофизические процессы в недрах планеты.
NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight
NASA

Об этом сообщил руководивший отбором Мэтт Голомбекиз Лаборатории реактивного движения агентства.

"Мы выбрали четыре места, которые выглядят наиболеебезопасными. Это в основном ровная местность с небольшим количествомкамней и незначительным уклоном", - отметил Голомбек.

Каждый район посадки представляет собой эллипс длинойв 130 километров с востока на запад и 27 километров -с севера на юг с относительно ровной поверхностью,без большого уклона. При этом все четыре точки находятся на равнине Элизийв северном полушарии Марса.

Запуск аппарата запланирован на март 2016 года, а совершитьпосадку он должен спустя полгода. По расчетам специалистов, InSight долженпроработать на Красной планете 720 дней.

Главной задачей InSight должно стать изучение внутренних тектонических процессов на Марсе. За счет исследования "марсотрясений" специалисты надеются лучше понять внутренние процессы на Красной планете.

Одним из основных научных аппаратов в составе InSight должен стать немецкий прибор для составления температурного профиля Марса, который позволит лучше понять, как Марс разогревается и остывает. Также на аппарате будут две камеры и роботизированная рука. Будет здесь и сверхточный сенсор для определения угла наклона орбиты Марса. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях