Мозг городских животных больше, чем у их деревенских сородичей

Американские биологи обнаружили, что мозг городских животных больше, чему у их сельских собратьев.
Мозг городских животных больше, чем у их деревенских сородичей
АР

Биолог Эмили Снелл-Руд из университете Миннесоты обнаружила,что у проживающих в городской среде белоногихмышей и луговых полевок мозг в среднем на 6% больше, чем уживотных, обитающих в сельской местности.

По словам Снелл-Руд, животные "проявляют сложныекогнитивные реакции на деятельность человека в городской среде и сельскойместности".

Вместе со своими студентами исследователь изучила образцы изприродоведческих коллекций музея естествознания Белла. Ученые изучили образцы, собранныес начала XX века, обращая особое внимание на объем черепа 10 видов, в том числеземлеройки, полевки, летучей мыши, белки и суслика.

Как выяснилось, у городских "жителей" объем черепа былбольше. При этом, чем дольше вид обитает в городе, тем больше увеличивается егомозг.

"Мы склонны считать, что изменения размеров тела - этоне реакция на смену рациона питания, а эволюционные изменения. Очевидно, чтопопуляции адаптируются к изменениям окружающей среды", - поясняетСнелл-Руд.

Ранее психологи выяснили, что шимпанзе и орангутаны впадают примерно в такое же эмоциональное состояние, что и люди во время кризиса среднего возраста, что указывает на преимущественно биологические причины этого феномена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях