Киты "загорают" во время миграции - ученые

Предпочитающие солнечные регионы киты защищаются от негативного влияния ультрафиолетового излучения с помощью "загара", выяснили ученые.
Киты "загорают" во время миграции - ученые
AP

Ученые из британского университета Ньюкасла выяснили, что кожа синих китов, обычно имеющая слабую пигментацию, впериод миграции, по сути загорает. Процессы пигментации кожи подобны тому, что происходит скожей человека после солнечного ожога, пишет Scientific Reports.

Марк Берч-Мэйчин и его коллеги из британского университетаНьюкасла собирали образцы кожи у синих китов, кашалотов и финвалов,которые каждый год в феврале-апреле приходят в Калифорнийский залив.

В ходе исследования, которое длилось три года, специалисты по китамзаметили, что на коже животных появляются повреждения, похожие на волдыри. Ученые предположили, что повреждениямогут быть вызваны воздействием солнечных лучей.

Кроме того, исследованияпоказали, что у китообразных с более темной пигментацией есть возможность проводитьбольше времени на поверхности воды, так как они более приспособленык воздействию солнца. Ученые обнаружили у них стрессовый механизмреакции на повреждения, вызванные ультрафиолетовым излучением,на генетическом уровне, также похожий на реакции человеческогоорганизма на воздействие ультрафиолета. 

Напомним, что в феврале были однародованы результаты исследований, в ходе которых возникло предположение, что киты и дельфины выбрасываются на сушу из-за болезней и глухоты.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях