Основы телепатии. Ученым удалось объединить сознание двух людей

Ученые из США заявили, что им удалось создать первый неинвазивный интерфейс, который связывает мозг двух людей.
Основы телепатии. Ученым удалось объединить сознание двух людей
University of Washington / washington.edu

В ходе эксперимента профессор информатики и вычислительнойтехники Раджеш Рао из Вашингтонского университета мысленно управлял действиямиАндреа Стакко, научного сотрудника университета.

На Рао была надета ЭЭГ-шапка, которая позволяла считыватьэлектрическую активность его мозга, в то время как у Стакко находиласьтранскраниальная магнитная катушка, которая может стимулировать мозговую деятельностьлевой двигательной коры - области мозга, контролирующей движения рук. Интерфейспереводил считанные ЭЭГ сигналы мозга в команды для другого мозга.

При этом уба участника эксперимента находились в разныхкомнатах.

Когда Рао представил, что шевелит рукой и нажимает на кнопкуджойстика, Стакко невольно перенес правую руку и нажал пробел на своейклавиатуре.

"В основном это был односторонний поток информации отмоего мозга к его. Следующим же шагом станет равноправный двусторонний разговормежду двумя мозгами", - прокомментировал результаты эксперимента Рао.

Ранее американским ученым удалось создать искусственные фиктивные воспоминания и имплантировать их в мозг живого существа - мыши.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях