Шведские физики впервые экспериментально доказали существование 115-го элемента

Физики из Лундского университета заявили, что им удалось экспериментально подтвердить существование 115-го элемента периодической системы химических элементов - унунпентия (Uup).
Шведские физики впервые экспериментально доказали существование 115-го элемента
ptable.com

Эксперименты проводились в дармштадтском Институте тяжелыхионов в Германии. Группа ученых под руководством Дирка Рудольфа для получения115-го элемента бомбардировала ионами кальция тонкую пленку, изготовленную изамериция. Появление унунпентия в рамках эксперимента фиксировалось измерениемэнергий фотонов, которые появлялись в результате альфа-распада нового элемента.

"Эксперимент былочень удачным и является наиболее важным исследованием в этой области запоследние годы", - прокомментировал результаты Рудольф, не уточнив, какиеименно данные отличают новую работу от предыдущих научных достижений.

Впервые о получении унунпентия стало известно в2003 году. Новый элемент синтезировала на циклотроне в Объединенном институтеядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне команда российских и американских ученых.

Отметим, что окончательныйвывод о достоверности экспериментальных данных будет сделан после оценкирезультатов работы комиссией Международного союза теоретической и прикладнойхимии (ИЮПАК).

Напомним, в сентябре минувшего года японские ученые из физического центра RIKEN заявили, что им удалось синтезировать атом 113-го элемента таблицы Менделеева.

 Хотя этот элемент был впервые получен в 2003 году российскими и американскими физиками в экспериментах по синтезу 115-го элемента, но это открытие еще не было признано Международным союзом теоретической и прикладной химии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях