Верхом на чудовище: Невероятное ВИДЕО с «морским единорогом»

Видео, где возле гигантского прозрачного существа плавает дайвер, стало хитом на YouTube. Хотя оно было залито еще в 2011 году, буквально за несколько часов оно стало распространяться среди пользователей
 |  Автор: Максим Григорьев
Верхом на чудовище: Невероятное ВИДЕО с «морским единорогом»
yorokobu.es

Более трех миллионов просмотров получило видео с полупрозрачным цилиндрическим существом, которое состоит из тысячи маленьких особей. Гигантское образование зооидов, соединенных между собой специальной тканью, питается планктоном, который добывает из воды, пропускаемой через себя. При этом размеры каждого из существ, входящего в состав колонии пиросомы, составляет всего несколько миллиметров. 

Пиросомы близки к колониальным асцидиям, но, в отличие от своих сородичей, обитающих на поверхности воды, они свободно плавают и живут в открытой воде, а не около земли. Именно поэтому ученым так редко удается их обнаружить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Возле Аляски на видео сняли морского монстра

Группе дайверов, решившей поплавать у берегов Тасмании, мельком удалось заснять гигантское существо, представляющее из себя длинную трубку с заостренным концом с одной стороны и отверстием с другой.

Верхом на чудовище: Невероятное ВИДЕО с «морским единорогом» / yorokobu.es
Верхом на чудовище: Невероятное ВИДЕО с «морским единорогом» / yorokobu.es

Этого монстра назвали «морским единорогом». И все потому, что он встречается очень редко.

«Они огромные и довольно страшные с виду. Некоторые люди с богатой фантазией могли бы подумать, что они подымаются из океанских глубин заглотить ничего не подозревающего дайвера. Однако к счастью, это не так. Пиросома — очень медленное существо, к тому же стенки ее тела очень тонкие», — рассказывает Ребекка Хелмет из Deep Sea News.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На камеру засняли легендарного морского монстра (ФОТО, ВИДЕО)

Пиросома настолько нежная, что один из дайверов даже сравнил ее с боа из перьев.

Кадры, на которых заснято гигантское существо, были сделаны Майклом Бароном из дайв-центра, расположенного на полуострове Тасман в Тасмании, Австралия. Он говорит, что это одна из немногих областей в мире, где можно встретить множество редких обитателей океана недалеко от берега.

Видео пользователя EaglehawkDive.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лох-несское чудовище отмечает 80-летие. Вся правда о Несси

Посмотри также, кто еще обитает в глубинах океана: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях