400 тыс. долларов за мясо: Выращен первый искусственный гамбургер

Впервые ученым удалось вырастить фастфуд. Один гамбургер весом 143 грамма стоит $385 тыс
 |  Автор: Максим Григорьев
400 тыс. долларов за мясо: Выращен первый искусственный гамбургер
shutterstock.com

Гамбургер изготовлен из говядины, которую вырастила из стволовых клеток команда ученых под руководством профессора Марка Поста из университета Маастрихта. Деньги на эксперимент дал на условиях анонимности бизнесмен. Именно он может стать первым, кто уже на следующей неделе попробует искусственный гамбургер на вкус.

Выращивался фастфуд в четыре этапа. На первом из мышц коровы были взяты стволовые клетки. Затем их держали в специальном питательном бульоне, пока они не размножились многократно, создав липкую ткань. На третьем этапе у полученного вещества с помощью аналога физических упражнений нарастили мышцы.

Наконец, 3 тыс. полосок мяса смешали с животным жиром, выращенным аналогичным образом, и приготовили из этого гамбургер. Весь процесс занял у ученых лишь шесть недель. По их прогнозам, уже через 10 лет такой фастфуд станет общедоступным. Правда, выращенное мясо пока больше похоже по своей структуре на кальмаров или гребешков, нежели на настоящую телятину.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые вырастили синтетическое мясо из стволовых клеток

По мнению Поста, искусственная еда поможет решить проблемы мясной промышленности и компенсирует возросшим спрос на белок. "Сейчас мы используем 70% всех наших сельскохозяйственных мощностей на выращивание скота. Нам нужна альтернатива. Если мы ничего не сделаем, мясо станет доступно лишь богачам", - заявил ученый.

"Все сводится к тому, что животные очень неэффективны при преобразовании растительных белков в животные белки. Это способствует росту цены на мясо. Считается, что новая форма мяса пойдет даже для вегетарианцев, и организации по защите животных уже дали свое одобрение", - добавил Пост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Японские ученые создали мясо из фекалий

Напомним, ранее в британской фирме Modern Meadow заявили, что в течение ближайших пяти лет на прилавках магазинов могут появиться вещи, сделанные из настоящей кожи, выращенной в лаборатории. Следом компания также пообещала заняться выращиванием искусственного мяса. Основная причина того, что проект начинается с лабораторной кожи кроется в том, что она имеет более простую структуру, чем мясо, следовательно ее будет легче производить, сообщил соучредитель и глава компании Андрас Форгас.

Как выращивается искусственное мясо:

Хотели бы вы посмотреть, как выглядит наша повседневная пища под микроскопом? Оказывается, это интересно не только нам, но и ученым, которые сделали серию снимков распространенных продуктов под электронным микроскопом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В США выращивают мясо в пробирке



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях