Ученые обнаружили в космосе природный ускоритель частиц

Спутники RBSP Radiation Belt Storm Probes, отправленные в космос для изучения поясов Ван Аллена, обнаружили внутри них область, которая является ускорителем частиц естественного происхождения.
Ученые обнаружили в космосе природный ускоритель частиц
АР

Природный ускоритель использует для разгона частиц энергию поясов, которые таким образом сбрасывают излишки энергии в окружающее пространство.

"До 1990-х годов, мы думали, что изменения в поясе Ван Алена были довольно вялые и протекали медленно. Однако, получив последние данные мы поняли, насколько быстро и непредсказуемо они могу происходить."Они никогда не находятся в равновесии и прибывают в состоянии постоянного изменения", - рассказал Джефф Ривз, ведущий автор и ученый исследований о "радиационном поясе".

Ускорение до 99 процентов от скорости света происходит за счет энергетических перепадов, которые возникают в результате колебания поясов под воздействием различных внешних факторов, например, солнечного ветра.

Зная местоположение ускорителя в поясах Ван Аллена и принципы его работы, ученые смогут гораздо точнее прогнозировать "космическую погоду" в прилегающей к Земле области.

Катаклизмы "космической погоды" представляют собой опасность, подобную опасности, которую несут природные катаклизмы на Земле. Только воздействуют эти космические катаклизмы на спутники и космические аппараты, находящиеся на околоземной орбите, они могут быть крайне опасны для людей, которые в будущем будут летать на Луну и на Марс.

По материалам: СyberSecurity



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях