Подозреваемых в неправильной установке датчиков Протона проверят на детекторе лжи

Подозреваемых в неправильной установке датчиков скоростей на ракете-носителе Протон-М проверят на детекторе лжи.
Подозреваемых в неправильной установке датчиков Протона проверят на детекторе лжи
АР

Об этом накануне, 18 июля, заявил в своем микроблоге в Twitter вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Подозреваемых в грубейшемнарушении технологии сборки ракеты Протон-М проверят на полиграфе. ВПравительстве РФ ждут отчет Роскосмоса", - говорится в сообщении.

В четверг замглавыРоскосмоса, председатель аварийной комиссии Александр Лопатин заявил, что причиной аварии российской ракеты-носителя Протон-М стали неправильноустановленные датчики угловых скоростей. Впрочем, по словам Лопатина, датчикиперед стартом прошли все испытания без замечаний.

Напомним, 2 июля российская ракета-носитель Протон-М, стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами Глонасс-М, упала на первой минуте старта. В Роскосмосе в свою очередь уточнили, что двигатели ракеты-носителя аварийно выключились на 17 секунде полета.

Агентство Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию причин аварии, сообщило, что авария Протон-М произошла из-за ошибки при сборке ракеты. Как отметил источник, при сборке ракеты неправильно подключили датчики, перепутав полюса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях