Обезглавленные черви сумели отрастить голову и восстановить память

Планариям понадобилось всего две недели, чтобы отрастить отрубленные после специальных "тренировок" головы, пишет Journal of Experimental Biology.
Обезглавленные черви сумели отрастить голову и восстановить память
jeb.biologists.org

Ученые Таль Шомрат и Майкл Левин поместили планарий накаменную тренировочную площадку, в углу которой лежала порция еды -вознаграждение. При этом место с едой подсвечивалось лучом, что усложнялозадание червям - они инстинктивно избегают света.

Тем не менее, биологи научили планарий ползти прямо к еде,игнорируя свет, чтобы получить вознаграждение за успешную"тренировку". После того, как черви научились не бояться луча, ихобезглавили.

Спустя две недели планарии сумели заново отрастить голову. Тогдаих снова поместили на тренировочную площадку. Результат поразил ученых: червипоползли прямо к вознаграждению и получили его значительно быстрее, чем впервый день тренировок, и быстрее, чем их нетренированные собратья (контрольнаягруппа).


Ученые пришли к выводу, что вместе с важнейшим органомчервям удалось также восстановить воспоминания о приобретенных ранее навыках. Впрочем,не исключается, что планарии хранят воспоминания в какой-то другой части тела.

Это исследование касается не только биологии червей, онотакже поможет понять механизм хранения и восстановления памяти у более крупныхживотных и людей, подчеркивают исследователи.

Отметим, в декабре минувшего года ученым из Великобритании удалось произвести квантовые точки теллурида кадмия при помощи дождевых червей Lumbricus rubellus.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях