Россияне исследуют метеорит британским сканером

Группа ученых Уральского университета опубликовала данные изучения частиц чебаркульского метеорита с помощью ультрасовременного прибора, изготовленного компанией Oxford Instruments.
Россияне исследуют метеорит британским сканером
Reuters

Ученые Уральского федерального университета опубликовали данные исследования частиц чебаркульского метеорита с помощью ультрасовременного прибора, кремниевого рентген-детектора, изготовленного британской фирмой Oxford Instruments.

Устройство является дополнением к электронному микроскопу. Суть метода, называемого технологией X-max, состоит в том, что частица подвергается облучению пучком электронов, что вызывает в веществе исчезающе малую рентгеновскую эмиссию. Сканер улавливает ее и определяет характеристики вещества, из которого состоит образец.

"Наш прибор не только показывает химический состав и структуру вещества, но и позволяет делать выводы о том, как, когда, при каких температурах оно формировалось, и какие с тех пор претерпевало метаморфозы, - заявил Би-би-си представитель Oxford Instruments Симон Берджес. - Применительно к метеориту, это позволяет установить, что происходило с ним до столкновения с Землей".

В распоряжении группы исследователей во главе с Виктором Гроховским имелись несколько десятков частиц небесного тела, известного как "чебаркульский метеорит". Они практически сразу установили, что это был хондрит - каменный метеорит самого распространенного типа, на долю которого приходится около 85% всех достигающих земной поверхности космических гостей.

Использование современной технологии позволило получить дополнительную информацию о его образовании и истории существования.

Крупный метеорит  вошел в атмосферу над территорией Челябинской области около 09:20 по местному времени (06:20 по Киеву) 15 февраля. Энергия, выделившаяся при его разрушении, составила порядка 10 килотонн - половина мощности хиросимской атомной бомбы. Взрывная волна дважды обогнула земной шар.

Около 1200 жителей Челябинска и области обратились за медицинской помощью, в основном из-за порезов осколками выбитых стекол. По словам очевидцев, в течение 20-30 минут обстановка в городе "напоминала зону военных действий".

Большая часть мелких частиц метеорита была обнаружена в окрестностях и на дне озера Чебаркуль.

Создатели сканера номинированы на престижную премию Мак-Роберта, ежегодно присуждаемую британской Королевской инженерной академией.Итоги конкурса будут объявлены 10 июля.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях