Торнадо: закономерность и непредсказуемость - Би-би-си

Ученые научились определять силу торнадо и объяснять, почему они возникают. Однако невозможно предсказать, в какой момент торнадо соприкоснется с Землей.
Торнадо: закономерность и непредсказуемость - Би-би-си
AP

Разрушительный торнадо, поразивший в понедельник город Мур в штате Оклахома, пополнил список самых сильных торнадо в истории.

Он заставил вспомнить другой торнадо, поразивший этот же регион в 1999 году, когда была зарегистрирована самая высокая в истории скорость ветра на поверхности Земли - 500 км в час.

Торнадо остаются одним из ужасающих примеров экстремальных погодных условий. Они вызывают максимальные разрушения, и их чрезвычайно трудно предсказать, хотя происходят они благодаря тем же условиям, которые вызывают сильную грозу.

Географические условия и климат во внутренних районах Соединенных Штатов порождают такую ситуацию очень часто. Три четверти торнадо в мире приходятся на Северную Америку. Подавляющее большинство из них происходят в центральной части США - регионе, который называют "Аллеей торнадо".

Этот район не имеет четко очерченных границ. В штате Техас происходит наибольшее число торнадо, но на Канзасе - к северу от него – приходится больше всего наиболее разрушительных торнадо.

Появление торнадо в США в общих чертах объяснить просто. Теплый влажный воздух Мексиканского залива встречается с сухим холодным воздухом со Скалистых гор, зажатым воздушными потоками с востока страны. Это часто создает условия, ведущие к сильным грозам.

Как объясняет Тодд Лейн из Мельбурнского университета, самые сильные из этих ураганов становятся "суперклетками", под которыми формируются торнадо.

"В суперклетках образуются интенсивно вращающиеся колонны быстро двигающего вверх воздуха, а ветер у поверхности земли присоединятся к этим колоннам, начинает вращаться, и так формируется центр торнадо", - говорит Тодд Лейн.

"Особую разрушительную силу торнадо объясняют силой ветра в эпицентре, а также скоростью движения обломков разрушенных зданий, вовлеченных в его движение", - поясняет он.

Однако пока не известно, какие условия в суперклетках приводят к мощнейшим и наиболее разрушительным торнадо. Сила торнадо измеряется по шестибалльной шкале торнадо Фудзита, и каждый балл отражает скорость ветра. Торнадо в Муре предварительно получил близкую к максимальной категорию EF-4. Торнадо такой силы "разрушает укрепленные стены".

Разрушительная сила торнадо зависит от его размера, как долго он находится в соприкосновении с землей, а также, от того, ударяет ли он по густонаселенным районам.

По словам метеоролога из Оклахомы Рида Тиммера, разрушительная сила одного торнадо может быть разной в разных точках.

"В пределах одного участка площади радиусом в полтора-два километра есть несколько вращающиеся мини-торнадо, называющиеся всасывающей воронкой. Поэтому один дом на улице может быть полностью снесен торнадо, от него остается только фундамент, а соседний дом будет поврежден меньше", - рассказал Рид Триммер в интервью Би-би-си.

Опыт многих лет наблюдения за торнадо позволяет говорить об определенных закономерностях.

Торнадо в понедельник произошло во время пиковой активности торнадо в регионе. По данным Национальной океанографической и атмосферной администрацией США, в последние 30 лет число торнадо в этом регионе было максимальным в мае и июне.

Любопытно, что торнадо чаще всего случаются во второй половине дня, ближе к вечеру. Торнадо в Оклахоме произошел в начале этого пикового периода, в 3 часа дня по местному времени.

В целом в последние годы было зарегистрировано больше торнадо, чем обычно. Это частично объясняют тем, что лучше налажена система оповещения о торнадо и остается все меньше незаселенных мест, в которых обычно торнадо оставались незамеченными.

Однако нет свидетельств того, что торнадо происходят чаще, чем раньше. Несмотря на то, что в 2011 году было зафиксировано рекордное число торнадо силой больше EF1, в 2012 году это число было одним из самых низких с 1954 года.

С 1925 года среднее число жертв торнадо постепенно уменьшается. До торнадо в Муре лишь 25 самых разрушительных торнадо произошло в последние 58 лет. Остальные из них пришлись на более ранние годы.

Учет торнадо ведется более 100 лет.

Уменьшение числа жертв торнадо объясняется улучшением качества строительства, а также эффективной системой предупреждения. В понедельник Национальное бюро погоды обнародовало предупреждение за 16 минут до того, как торнадо поразил Оклахому.

Существующие системы предупреждения могут лишь примерно указать район, погодные условия в котором могут привести к образованию торнадо.

Однако они не могут точно предсказать, где именно торнадо соприкоснется с поверхностью земли.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях