Создатель овечки Долли покончил с собой случайно - следствие

В Великобритании следствие раскрыло причину смерти биолога Кейта Кемпбелла, который был одним из руководителей группы, клонировавшей в 1996 году овцу Долли.
Создатель овечки Долли покончил с собой случайно - следствие
wfu.edu

По данным, опубликованным изданием Daily Telegraph, 58-летний ученый случайно покончил ссобой, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, тело Кэмпбелла было обнаружено 5 октября 2012 годав спальне его дома, расположенного в графстве Дерби. Тогда побробности смерти ученого не разглашались.

Как отмечают следователи, мужчина повесился на своем ремне,однако не потому, что хотел покончить с собой, а чтобы привлечь внимание жены.

По словам супруги профессора, он приехал домой пьяным иначал искать с ней ссоры. Чтобы избежать ссоры, она вышла во двор, а когдавернулась, он запустил в нее тяжелым предметом, разбив стекло. При этом заявил,что собирается покончить с собой, убежал в спальню и велел ей туда не заходить.

Поскольку ученый не впервые вел себя подобным образом,женщина начала убирать стекло и приводить в порядок дом. Закончив уборку, онаобнаружила, что ее супруг повесился. Вызванные медики были вынуждены констатироватьсмерть Кэмпбелла.

Кейт Кемпбелл начал первые исследования в сфере клонированияв 1991 году в Рослинском институте под Эдинбургом. В 1996 году опыты привели кклонированию прославившейся на весь мир овцы Долли – первого млекопитающео,клонированного из взрослой клетки. Овца прожила семь лет и умерла от болезнилегких.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях