Видео дня: Три года Солнца за три минуты

Видеоролик, в котором уместились три года из жизни нашей звезды, опубликовали в NASA
 |  Автор: Максим Григорьев
Видео дня: Три года Солнца за три минуты

На видеоролике хорошо заметно вращение Солнца, один оборот вокруг своей оси наше светило совершает за 25 дней. Заметно также, как с 2010 г. по сегодняшний день постепенно увеличивается солнечная активность, 24-й цикл которой начался в 2009 году. Колебания видимых размеров солнечного диска связаны с периодическим изменением расстояния от SDO до нашей звезды.

Внимательные зрители увидят в ролике много интересного. Так, на отметках 0:30 и 2:28 можно заметить, как Луна частично перекрывает солнечный диск, сообщает Planet Save. Эти события соответствуют солнечным затмениям, которые произошли в июле 2010 г. и ноябре 2012 года. На отметках 0:31 и 1:42 аппарат корректировал свою орбиту, поэтому камера снимала с креном.

На отметке 1:11 запечатлена самая мощная солнечная вспышка за весь период работы SDO, которая произошла 9 августа 2011 года. На отметке 1:28 видно, как сквозь солнечную корону проходит комета Лавджоя, это случилось 15 декабря 2011 года, а на отметке 1:51 заметен транзит Венеры, эта планета оказалась между Землей и Солнцем 5 июня 2012 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Солнце «треснуло»: астрономы увидели гигантскую полосу на нашей звезде

Видеоролик "сшит" из тысяч фотографий, которые каждые 12 секунд снимает камера Обсерватории солнечной динамики (SDO). Этот уникальный спутник NASA выведен на геосинхронную орбиту высотой 36 тыс. км. в феврале 2010 г., он предназначен для изучения Солнца.

Одним из инструментов на борту спутника является фотокамера, пять раз в минуту фотографирующая светило с разрешением 4096x4096 пикселей. Объем данных, которые каждые сутки аппарат передает на Землю, составляет 3 Тб, снимки позволяют увидеть на поверхности Солнца детали с разрешением 0,6 угловых секунд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Видео дня: на Солнце разглядели изящное извержение



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях