Зубастая угроза: Белый медведь преследует экспедицию в Арктике

Российскую арктическую экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова преследует белый медведь.
Зубастая угроза: Белый медведь преследует экспедицию в Арктике
Reuters

Как сообщил в последнем сеансе связи Конюхов, им пришлось отстреливаться от животного почти все прошлое воскресенье, что существенно сократило их запас патронов.

Кроме того, путешественникам накануне не удалось выполнить запланированную норму по переходу, так как они наткнулись на огромную полынью.

"Пару раз мы видели тюленей, и нам стало понятно, что встреча с медведем не заставит себя ждать. И действительно, через час Виктор увидел сначала свежие следы, а затем и самого медведя. Собаки, почуяв медведя, рванули к нему, но мы их сдержали, он их разорвет в считанные минуты. И началась гонка с преследованием. Сделаем пару выстрелов в воздух, медведь отойдет, мы продолжим движение", - рассказал Конюхов.

На ночевку Федор с Виктором поставили собак с обеих сторон от палатки - шесть с одной стороны и шесть - с другой. Во время ближайшего сеанса связи они намерены заказать у канадцев еще пару упаковок патронов 12-го калибра, так как собственных запасов им может не хватить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые в шоке: адская жара начнется из-за Арктики

Отметим, что хищник заметно нарушил ритм движения экспедиции, за минувший день она прошла 21 км. "Могли пройти и больше, но потратили много времени на отпугивание медведя", - заключил Конюхов.

Напомним, в марте этого года из-за обморожения руки британский исследователь и путешественник Ранульф Файнс был вынужден выйти из состава организованной им экспедиции в Антарктику.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: Арктика уже не белая, а зеленая



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях