Миссионерская позиция: Как занимались сексом динозавры

То, что динозавры занимались этим — не подвергается сомнению. Только как они занимались сексом?
 |  Автор: Максим Григорьев
Миссионерская позиция: Как занимались сексом динозавры
dailymail.co.uk

В случае с большинством динозаврами — все понятно. Такие монстры древнего мира, как тираннозавры, занимались сексом по-собачьи.

А как размножались, например, стегозавры, у которых на спине и хвосте были шипы? Партнер явно бы не смог залезть на свою партнершу, не повредив детородный орган.

Разобраться с этим вопросом решили немецкие ученые.

Миссионерская позиция: Как занимались сексом динозавры / dinoblog.org
Миссионерская позиция: Как занимались сексом динозавры / dinoblog.org

«Самки не способны поднять хвост, потому что кости в верхней части были слиты. Потому обычная для динозавров поза по-собачьи им явно не подходила»,  — рассказал Брайан Свитек, специалист по динозаврам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, что амебы тоже занимаются сексом

Генрих Маллисон, ученый из Музея естественной истории в Берлине, проверял теорию того, как размножаются динозавры, путем разработки компьютерных моделей кентрозавров — «двоюродных братьев» стегозавров.

Миссионерская позиция: Как занимались сексом динозавры / dinohistory.ru
Миссионерская позиция: Как занимались сексом динозавры / dinohistory.ru

Используя компьютерную модель, он обнаружил, что самцы подвергались бы угрозе кастрации из-за шипов на бедрах самок, если бы они пытались пристроиться сзади.

«Эти колючие динозавры должны были заниматься сексом по-другому. Возможно, самка ложилась на бок, чтобы самец смог осуществить акт. По сути, это почти миссионерская позиция, когда мужчина находится вверху женщины», — добавляет Маллисон. 
 
 
Эксперты говорят, что понимание того, как спаривались динозавры, является ключом к разработке теории, почему эти животные смогли доминировать на Земле на протяжении десятков миллионов лет.
 
Но некоторые ученые не согласны с теорией, что спаривание происходило в «миссионерской позиции». Вполне возможно, что этот вид имел очень большие половые органы, которые могли «обходить»  опасные шипы. Такую тактику используют современные броненосцы.
 
Джон Лонг, профессор палеонтологии в Университете Флиндерс, Австралия, считает, что анкилозавр — 10-метровый динозавр в увесистым хвостом и спиной с шипами — должен был иметь двухметровый «прибор», чтобы достичь самки. Единственный способ решить эту проблему — найти ископаемые свидетельства совокупляющихся динозаров. Но шансы найти сразу двух динозавров во время секса — ничтожно малы.
 
Миссионерская позиция: Как занимались сексом динозавры / teranozavr-rex.ru
Миссионерская позиция: Как занимались сексом динозавры / teranozavr-rex.ru
 
«Мягкие ткани редко сохраняются, поэтому мы никогда не находили окаменевший фаллос, однако это решило бы многие тайны», — добавляет Брайан Свитек. 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях