NASA предупреждает: На Солнце происходит что-то необычное

Необычное затишье на Солнце поставило в тупик специалистов NASA. Вместо вспышек и магнитных бурь светило радует нас самым спокойным периодом с 2011 года
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA предупреждает: На Солнце происходит что-то необычное
nasa.gov

По прогнозам астрофизиков, 2013 год должен стать годом солнечного максимума — пиком 11-летнего цикла, когда Солнце будет буквально извергаться плазмой. Но, что удивительно, изображения светила, полученные NASA, показывают, что солнечная активность относительно низкая.

Мало того, активность Солнца гораздо ниже, чем в 2011 году.

Принято считать, что колебания солнечной активности подобны маятнику и повторяются каждые 11 лет. Астрономы на протяжении веков следили за солнечными пятнами, которые являются визуальным подтверждением активности Солнца,  и высчитали именно такой цикл. Но, похоже, этот цикл имеет не только 11-летний период, считают некоторые эксперты.

Физик Дин Песнелл из Космического Центра Годдарда, уверен, что пик активности Солнца ждет нас в конце 2013 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Землю ждет разрушительный солнечный шторм тысячелетия

«Сейчас, как не парадоксально, происходит солнечный максимум. Но он отличается от того, что мы ждали. Последние два цикла — в 1989 и 2001 гг. — происходили в два этапа. Солнечная активность сначала пошла вверх, затем был резкий спад, а потом снова проявилась активность», — рассказывает Песнелл. 

«Скорей всего, мощный пик произойдет в 2013-м и, возможно, в 2014 году».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Солнце разбушевалось: самая мощная магнитная буря за семь лет

Также астрофизик заметил сходство между солнечным циклом в первом десятилетии XX-го века, когда активность происходила также через 14 и 24 года, а не только каждые 11 лет. Если подобные циклы действительно «братья-близнецы», то нас ждут еще всплески активности Солнца в конце 2013-м и еще в 2015 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Взорвалось целое полушарие солнца



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях