СПИД побежден: Двухлетнюю девочку вылечили от вируса ВИЧ

Ученым из США удалось полностью излечить двухлетнюю девочку, которая родилась с вирусом иммунодефицита человека
 |  Автор: Максим Григорьев
СПИД побежден: Двухлетнюю девочку вылечили от вируса ВИЧ
shutterstock.com

Ребенка, появившегося на свет в штате Миссисипи, исцелили с помощью "стандартной лекарственной терапии". Уже более 12 месяцев девочка не принимает лекарства, при этом признаков наличия СПИДа у нее не наблюдается.

Подобный случай излечения от вируса ВИЧ стал лишь вторым в истории (первый зафиксировали в 2007 г.), поэтому врачи пока не спешат делать заявление о том, что от смертельного недуга найдено лекарство. Пока они уточнили лишь о необходимости сделать еще ряд тестов, чтобы понять, можно ли будет таким же образом лечить других детей, родившихся со СПИДом. Медицинское наблюдение за девочкой из Миссисипи будет продолжено.

Впрочем, вирусолог из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе доктор Дебора Персо настроена оптимистично.

«Произошедшее является прямым доказательством того, что вирус ВИЧ может быть потенциально излечим у маленьких детей», — констатировала она. Что касается взрослой части населения, ясности в этом вопросе намного меньше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зеленые кошки помогут победить СПИД

Первым в истории человеком, которого удалось вылечить от ВИЧ стал Тимоти Рэй Браун. Он прошел сложнейший курс лечения, в результате которого его иммунная система оказалась полностью уничтожена. Кроме того, мужчине были трансплантированы стволовые клетки от донора с редкой генетической мутацией, не восприимчивой к ВИЧ-инфекции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рак и СПИД обнаружат за считанные секунды

По данным ООН, в мире насчитывается 34 миллиона человек - носителей ВИЧ. Впрочем, можно сказать, что борьба с этой смертельной болезнью уже приносит свои плоды: число смертей от СПИДа в 2005 -2010 гг. снизилось на 21%. По данным экспертов, если положительная динамика процесса борьбы с этим заболеванием сохранится, теоретически уже к 2015 г. мир может выйти на ноль новых инфицированных ВИЧ и ноль летальных исходов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обнаружен иммунитет от СПИДа



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях