Восстановлено функционирование всех двигателей миссии Dragon

Техники компании Space Exploration Technologies сумели восстановить работу всех четырех пар двигателей малой тяги грузового космического корабля Dragon, написал глава компании Элон Маск в своем микроблоге.
Восстановлено функционирование всех двигателей миссии Dragon
АР

"Все блоки с первого по четвертый работают, мы готовимся поднять орбиту (движения корабля - ред.). Все бортовые системы в норме", - сообщил он.

Напомним, в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) ранее заявляли, что Dragon не сможет достигнуть Международной космической станции (МКС) в ожидаемое время - то есть, в субботу его стыковки со станцией не случится.

Запуск корабля состоялся в пятницу в 10:10 по времени Восточного побережья США (17:10 по Киеву). Стыковка капсулы с МКС, которую при помощи руки-манипулятора должны провести космонавты NASA из экипажа станции, ориентировочно должна была произойти через 20 часов.

Напомним, что через девять минут после запуска ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon на борту с космодрома на мысе Канаверал начались проблемы

Как заявили в космическом агентстве США, неполадка была связана клапана системы подачи топлива, из-за чего не запустились три из четырех пар двигателей малой тяги, которые дают аппарату возможность совершать маневры и корректировать курс. Позже удалось стартовать второй двигатель корабля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях