Пенис выдр "страдает от химии в сточных водах"

Британские ученые предполагают, что содержащиеся в сточных водах химикаты наносят ущерб половым органам выдр. Эксперты обеспокоены уменьшением веса пенисной кости выдр - бакулюма.
Пенис выдр "страдает от химии в сточных водах"
Reuters

Британские ученые предполагают, что содержащиеся в сточных водах химикаты наносят ущерб половым органам выдр.

Эксперты, изучавшие состояние репродуктивной системы млекопитающих Англии и Уэльса, обеспокоены уменьшением массы пенисной кости выдр - бакулюма.

У многих самцов выдр также были выявлены крипторхизм и кисты в спермовыводящих каналах.

Исследователи предполагают, что причиной тому являются содержащиеся в сточных водах химикаты, нарушающие гормональный баланс животных.

В семидесятых годах прошлого века популяция выдр в Англии существенно сократилась, как предполагается, из-за высокого содержания в речной воде хлороорганических пестицидов и других стойких органических загрязнителей (POP).

Затем последовал запрет на использование этих веществ, и численность выдр снова начала расти.

Исследование осуществляла группа ученых из университета Кардиффа и фонда экологического мониторинга CHEM.

Эксперты провели вскрытие и лабораторный анализ нескольких сотен мертвых выдр, пытаясь отследить присутствие стойких органических загрязнителей в тканях животных.

По их словам, никакой связи между использовавшимися в прошлом POP-химикатами и уменьшением массы бакулюма обнаружено не было.

При этом исследователи высказали предположение, что на состояние репродуктивных органов животных оказывают негативное воздействие повсеместно используемые ныне химические вещества, разрушающие эндокринную систему, такие как ДДТ и полихлорированные бифенилы.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположения британских ученых, необходимо провести новые замеры уровня EDC в тканях выдр и их среде обитания.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях