Челябинский метеорит: ученые собирают Чебаркуль по фрагментам

Ученые заявляют, что для более детального исследования упавшего в пятницу под Челябинском метеорита им необходимо получить большее число его фрагментов
Челябинский метеорит: ученые собирают Чебаркуль по фрагментам
Reuters

Пока же они собираются заниматься изучением тех частиц метеорита, которые у них есть.

При этом, по мнению ученых, основная масса метеорита остается на месте падения части его осколков в озере Чебаркуль в Челябинской области.

Ранее в районе озера были обнаружены фрагменты метеорита.

Как сообщил Русской службе Би-би-си член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета, их внеземная природа была подтверждена химическими исследованиями.

До этого в Челябинск отправилась экспедиция из сотрудников Уральского университета, которой комитет по метеоритам поручил отыскать обломки метеорита.

"Пока у нас вещества мало"

"Чтобы представить полную картину [в отношение упавшего метеорита], необходим кусок размером с ладонь. То, что у нас есть, достаточно для того, чтобы с помощью современных аналитических приборов на наноуровне доказать метеоритную природу объекта и определить его тип. Дальше необходимо больше вещества", - заявил Гроховский Би-би-си.

Всего ученым удалось собрать около 50 небольших фрагментов метеорита, размером в несколько миллиметров каждый.

"Там [на озере Чебаркуль] насобирали много. Думаю, что будут находки в других районах. Время покажет. Здесь важно, чтобы все это стекалось в научные круги, а не по карманам расходилось", - подчеркнул ученый.

В то же время он отметил, что дальнейшая программа исследования напрямую зависит от того, сколько удастся получить вещества, из которого состоит метеорит. "Главное получить свежее вещество. У нас, конечно, пока еще этого вещества мало", - заявил ученый.

Специалист рассказал, что из-за того, что не удалось согласовать действия с представителями МВД, охраняющими место падение метеорита на озере Чебаркуль, ученые не смогли тщательно исследовать это район, так как их не подпустили к самой полынье.

По словам Гроховского, основная масса метеорита находится в озере. Его размер, по мнению ученого, может достигать 50-60 см.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найдена воронка от падения челябинского метеорита (ИНФОГРАФИКА)

"Метеорит Чебаркуль"

По словам Гроховского, метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный метеорит с содержанием железа около 10%.

Как заявил Гроховский, скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", так как это не только название озера, но и ближайший населенный пункт, а, согласно правилам, называть метеорит следует по ближайшему населенному пункту.

Как сообщало управление МВД по Челябинской области, около семи обломков взорвавшегося в небе объекта разлетелись в разные стороны. Один из них упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью диаметром около восьми метров.

Взрыв метеорита над Челябинской областью произошел в пятницу примерно в 09:20 по местному времени, при этом во многих зданиях города лопнули стекла.

По оценкам специалистов, 10-тонный метеорит вошел в плотные слои земной атмосферы со скоростью около 30 км/сек.

Очевидцы говорят, что в течение 20-30 минут обстановка в Челябинске "напоминала зону военных действий".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Метеорит в Челябинске: фото очевидцев

По сведениям властей, за медицинской помощью после взрыва метеорита обратились около 1200 местных жителей. Большинство пострадавших порезались стеклами разбившихся окон, сообщает МВД.

Сумма ущерба от падения осколков метеорита, ранее оцененная в один миллиард рублей, может увеличиться, заявил глава региона Михаил Юревич.

По мнению ученых, такие метеориты падают несколько раз в сто лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые предполагают, что упавший на Урале метеорит состоит из железа (ИНФОГРАФИКА)

Источник: Русская служба Би-би-си

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях