Когда начинается китайский новый год 2013

Новый год по китайскому календарю в 2013 году отмечается в первое новолуние, следующее за полным лунным циклом после Зимнего солнцестояния
 |  Автор: Максим Григорьев
Когда начинается китайский новый год 2013
se-asia.ru
Китайский новый год в 2013 году

В 2013 году китайский (или восточный) Новый год наступит 10 февраля. Встречают его в ночь с 9 февраля 2013 года на 10 февраля. А закончится китайский год 30 января 2014 года. И уже 31 января 2014 начнется год зеленой деревянной Лошади.

Как высчитывают наступление китайского нового года

Новый год по китайскому календарю высчитывается по лунному календарю. Наступает он ежегодно в первое новолуние, которое следует по завершении полного лунного цикла после Зимнего солнцестояния. То есть, это может быть любой день в промежутке между 21 января и 21 февраля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: К 2013 году Китай станет лидером в науке

Происхождение китайского нового года

Неофициальное название праздника — Лунный новый год.  А еще в Китае этот день называют Праздником весны (если дословно перевести с китайского). 

Когда начинается китайский новый год 2013 / m-oda.ru
Когда начинается китайский новый год 2013 / m-oda.ru

Согласно древнекитайским мифам, в начале каждого нового года происходит борьба с животным по имени Ниен, который выходил из моря. Этот монстр появлялся в первый день Нового года, чтобы пожирать скот, зерно и пищевые припасы. Также он нападал и на сельских жителей. Согласно преданиям, чтобы защитить себя от Ниена, необходимо было выложить  еду возле двери. Считалось, что чем больше будет еды, тем добрее будет зверь. Люди верили, что после того как Ниен наестся, он оставит людей в покое.

Также, согласно преданиям, однажды Ниен испугался ребенка, который был одет в красную одежду, и тогда решили, что чудище боится этого цвета. Потому сейчас китайцы развешивают красные фонари и красные свитки на окнах и дверях своих жилищ. Также было принято использовать фейерверки, чтобы отпугивать Ниена, а также запускать красных драконов.
 
Когда начинается китайский новый год 2013 / confuciusonline.com
Когда начинается китайский новый год 2013 / confuciusonline.com
 
Впоследствии Ниен был пленен древним даосским монахом Хунцзюнь Лао Цзы и, находясь под его наблюдением, за долгое время превратился в гору.
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях