В Украину вернулась редкая птица

В Крыму на озере Ярылгач обнаружили 30 особей редкой птицы савки с голубым клювом. Птицы были обнаружены экспертами Украинского общества охраны птиц во время международных синхронных учетов гусеподобных, проходивших в минувшие выходные на юге Украины, в Болгарии и Румынии.
В Украину вернулась редкая птица
фото предоставлено Украинским обществом охраны птиц

Каксообщают в Украинском обществе охраны птиц, этот редкая птица, аборигенПалеарктики и реликт древнего моря Тетис, во второй половине ХХ века сталачрезвычайно редким видом на территории Украины.

"Возвращениесавки является чрезвычайно важным событием для Украины, поскольку это свидетельствотого, что наши водно-болотные угодья по своему значению в полной мересоответствуют международному уровню", - говорит Олег Дудкин, директорУкраинского общества охраны птиц.

Втечение двух дней обследований прибрежной зоны Азово-Черноморского региона отДуная до Керченского полуострова, которая является ключевой территорией зимовкигусей в Украине, специалисты вели учет всех видов птиц, которые зимуют наводно-болотных угодьях юга Украины, а также фиксировали негативные факторы,угрожающие пернатым и водоемам, которые являются их домом. Кроме савки,орнитологи зарегистрировали также такие редкие виды как казарка краснозобая,баклан хохлатый и лебедь малый.

Результатыдвухдневных наблюдений показали, что водно-болотные угодья юга Украины вфеврале сохранили свое чрезвычайно высокое значение, как среда обитанияводоплавающих и околоводных птиц. Здесь продолжают свою зимовку десятки тысячгусей белолобых, различных уток, лебедей, цапель, куликов, чаек, а среди них итакие редкие виды, как савка и казарка краснозобая.

Нарядус ценными находками птиц, команды зафиксировали и тревожные факты угроз наводно-болотных угодьях, где держатся зимующие водоплавающие птицы. В частности,побережье озера Ярылгач, где сейчас зимует савка, а вместе с ней сотни другихуток, куликов и чаек, незаконно застраивают. Строители засыпают приозерныесолонцы, нарушают береговую зону и загрязняют воду в озере.

Такжезастройщики уничтожают чрезвычайно ценные водно-болотные угодья, нарушаяукраинское природоохранное законодательство и международные соглашения.Специалисты убеждены, если такие действия не будут остановлены, существуетвысокая вероятность потери этого уникального водно-болотного угодья, а вместе сним и редких видов птиц, в частности савки, которая только началавосстанавливать свою численность у нас и появляться зимой на территорииУкраина.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях