День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков

2 февраля мы узнаем, будет ли весна скорой или зима затянется минимум на шесть недель. Хотя для этого, по традиции, используют сурков, можно и самим определить по собственной тени. Или воспользоваться услугами других животных-метеорологов
 |  Автор: Максим Григорьев
День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков
arkansasoutside.com

Сурки

Пожалуй, самые популярные предсказатели погоды. И все благодаря фильму День сурка, который и рассказал о традиции угадывать скорый приход весны.

Хотя в фильме фигурирует всего один грызун-метеоролог, в США известны еще семь сурков, которые успешно собирают огромные аудитории желающих узнать, когда же будут теплые деньки. Но самый известный (благодаря фильму) — Фил из Панксатони.

День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков / newizv.ru
День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков / newizv.ru

Читай также: Животные, о существовании которых вы не догадывались (ФОТО)

В Украине есть собственный предсказатель - сурок Тимка, который живет в Харьковской области. Традиция слушать его прогнозы зародилась в 2004 году на территории биостанции ХНУ им. Каразина в поселке Гайдары, где биологи занимаются разведением и изучением этих животных.

Смотри также видео с трейлером фильма День сурка:

Ежи

Что интересно, изначально приход весны предсказывали по ежам. В Древнем Риме 2 февраля метеорологический прогноз строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды.

День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков / Mason
День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков / Mason

Читай также: ТОП-10 самых известных животных-художников

В северной Германии в это время пробуждался барсук. Там он служил как бы весенне-зимним барометром. Первые американские упоминания о Дне Сурка берут истоки у традиций переселенцев из Германии, известных как пенсильванские голландцы, которые привезли свои обычаи в Америку в XVIII веке. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку.

Смотри видео, как ежи предсказывают погоду:

Кошки

Человек издавна наблюдал за поведением кошки и многие повадки кошек стали со временем народными приметами: кошка прячет морду – к морозу; скребет пол – к ветру и метели; спит брюхом вверх – к теплу. Северные народы считали, что если кошка долго и крепко спит – к теплу. В Прибалтике полагали, что кошка становится беспокойной и раздражительной к ветреной погоде. В Германии кошка, чихающая в сухую погоду, предвещает дождь. В Украине и Польше ожидали дождя, если кошки переставали мяукать. К перемене погоды в лучшую сторону кошки всех стран ведут себя одинаково: часто облизываются, мурлыкают, жмурятся и, умываясь, не трут свой нос.
 

День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков / nieuws247.com
День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков / nieuws247.com

Читай также: Синоптик от бога: Немецкий аббат предсказал погоду на сто лет

Ученые пошли еще дальше, предсказывая погоду по поведению кошек. Они предложили использовать кошек в качестве домашнего термометра. Если кошка спит, не опуская головы (как сфинкс), температура воздуха выше 25 градусов. Если вытянула лапки и положила на них голову - 22 градуса. Если кошка поджала лапки под себя, температура 18-22 градуса. Свернулась калачиком и закрыла хвостом нос - 16-18 градусов. Свернулась в клубочек - ниже 16 градусов.

Воробьи

Самые доступные нам метеорологи. Лишь стоит выглянуть на улицу.
 

День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков / privet.ru
День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков / privet.ru

 
В хорошую погоду воробьи веселые, подвижные, порой драчливые. Собираются стайками на земле, становятся вялыми, сидят нахохлившись — к дождю. Летом купаются в пыли или песке — тоже к дождю. Объясняется поведение очень просто: тепло и высокая влажность воздуха повышают активность различных накожных паразитов; чтобы избавиться от них и облегчить зуд, воробьи усиленно принимают пылевые ванны.
 

Читай также: ТОП-10 самых известных животных-художников

Оживление и чириканье воробьев в продолжительное ненастье - предвестник улучшения погоды. Если зимой воробьи сидят на деревьях или на строениях втихомолку - будет снег, без ветра, а дружно расчирикались - к потеплению. Есть и такая примета: воробьи прячутся в укрытия или забираются в кучи хвороста - на мороз или к метели.Нередко они вдруг среди зимы начинают усиленно собирать пух и перья возле курятников и тащить их в свои укрытия,словно собираются вить гнезда, выводить птенцов. Многократными наблюдениями установлено, что птицы утепляют свои ночлеги накануне сильных похолоданий.
 
Курица
 
А можно предсказывать погоду и по яйцам. Но только по особенным. Курица по кличке Рози с небольшой британской фермы поставила в тупик экспертов метеопрогнозов. По узорам на ее яйцах можно безошибочно понять, каким будет следующий день - солнечным или снежным.
 

День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков / mirfactov.com
День сурка: ТОП-5 животных-синоптиков / mirfactov.com

 
По словам хозяйки странной курицы, Саши Андерсон, все началось еще в августе 2011 года, когда Рози снесла два яйца подряд с узором в виде солнечных лучей. После этого два дня подряд была очень теплая и солнечная погода и солнце светило, как никогда.
 

Читай также: Звери как люди: удивительные фотографии животных

Андерсон также рассказала, что как-то она нашла в гнезде Рози яйцо, которое было полностью покрыто белыми крапинками. После этой находки весь день шел мелкий затяжной дождь. Все остальные яйца Рози несла обычные, без узоров.
 
Сами же эксперты считают курицу Рози весьма странной, и отмечают, что никогда не видели ничего подобного. По словам специалиста Шарлотты Попеску, куриные яйца очень сильно зависят от климата, поэтому могут быть светлее или темнее.
 
Смотри также видео о предсказании погоды в день сурка:
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях