Распространение онлайн-обучения ускорит революцию в образовании - участники Круглого стола по вопросам благотворительности в Давосе

Распространение онлайн-образования уже в самое ближайшее время приведет к коренным изменениям в глобальной системе образования. Об этом говорили участники 6-го Круглого стола по вопросам благотворительности RevolutiOnline.edu, который организовал Фонд Виктора Пинчука.
Распространение онлайн-обучения ускорит революцию в образовании - участники Круглого стола по вопросам благотворительности в Давосе
Reuters

Стоит отметить, что при этом, участники дискуссиивысказали разные мнения о том, каким будет результат этих изменений.

Основатель Microsoft Corporation Билл Гейтссчитает, что революция в образовании уже давно назрела, но онлайн-обучениеявляется лишь одной из движущих сил этой революции. "Самое важное - этомотивация, а не интернет. На данный момент сфера онлайн-образования находится впостоянном поиске и пробах, но через 4-5 лет качество онлайн-курсов должнофеноменально улучшиться. Также важным остается вопрос сертификации полученногообразования и доверия к нему со стороны работодателя. Важно, кто и как будетопределять полученное качество и соответствие образования", - подчеркнул Гейтс.

6-ой Круглый стол по вопросам благотворительностиRevolutiOnline.edu - онлайн-образование изменяет мир. Видеозапись 

"Онлайн-образование несет в себе огромныевозможности трансформаций, но встречает на своем пути естественноесопротивление существующих традиционных институтов образования", - считаетпартнер фонда Founders Fund Питер Тиль. Он обратил внимание участников Круглогостола на то, что проблема доступа к качественному образованию сегодня являетсяключевой как для развивающихся, так и для развитых стран. По его словам, сначала 80х годов прошлого века стоимость университетского обучения возросла в 4раза, и в целом высшее образование является очередным экономическим "пузырем",поскольку диплом ведущего университета уже не гарантирует высоких доходов нарабочем месте.

"Сфера образования должна быть полностьюперепроектирована", - убежден Питер Тиль. По его мнению, образование включает всебя три функции. Первая из них  –собственно обучение, которое является основной функцией образования. Вторая-  "страхование", которое позволяетиндивидууму определенным образом через выбор школы и университета,гарантировать себе получение работы и построение карьеры. Наконец, третьяфункция - соревнование, которое, к сожалению, несет в себе нулевой выигрыш дляучастников, будь то экзамены или "олимпиады" между школьниками илистудентами. "Люди должны прежде всего определить для себя, какова составляющаяобразования для них наиболее важная", - подчеркнул Петер Тиль.

Онлайн-образование – вызов университетам,признает президент Массачусетского технологического института Рафаэль Райф. Всвоем выступлении на Круглом столе он рассказал, что после открытияуниверситетом возможности прослушивания лекций онлайн, многие студентыпредпочитали именно этот способ. "Это – реальность, с которой мы должнысчитаться", - считает он. И онлайн-обучение может поэтому стать серьезнойчастью учебного процесса. В то же время, подчеркнул Райф, образование состоитне только из лекций. "Студенты учатся убеждать, вести переговоры, работать вкомандах. И этот способ обучения пока не может быть ничем заменен", - считаетРайф.

Почетный президент Гарвардского университетаЛоуренс Саммерс считает, что онлайн-образование приведет к таким трансформациямобразовательной системы, которые мы сегодня даже не можем себе представить. Поего мнению, в онлайн-образовании есть "огромный потенциал для реализациисовершенно новых идей, используя новые технологии. Этих возможностей больше,чем в какой-либо другой отрасли". Это особенно важно для студентов и учащихся вразвивающихся странах, которые могут, не выезжая за пределы своей страны,получить доступ к новейшим знаниям и качественному образованию. "Еще поколениеназад такую ситуацию  было невозможносебе представить", - сказал он.

В этом с ним согласен основатель Wikipedia ДжиммиУэйлс. "Если говорить о формальном образовании, то на него онлайн-методыпрактически не повлияли. А вот в сфере неформального образования происходитнастоящая революция. Если раньше для того, чтобы получить дополнительные знаниячеловек должен был идти в библиотеку или записываться на университетский курс,то теперь для этого ему достаточно прийти домой и иметь онлайн-доступ", -отметил он.

Коррсепондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях