Предметы научились двигать с помощью лазерного луча

Чешские ученые создали лазер, который может передвигать небольшие предметы
Предметы научились двигать с помощью лазерного луча
isibrno.cz

Группа ученых под руководством Павела Земанека из Института научного приборостроения обнаружили, что изменение поляризации света, направленного на предметы небольших размеров, заставляет их двигаться.

Исследователи создали конструкцию, состоящую из микроскопа, двух лазеров и управляющего поляризацией компьютера.

Лучи с предварительно настроенной поляризацией сначала захватывают частицы и удерживают их на одном месте. Затем ученые с помощью компьютера меняют поляризацию лазеров и их положение, чтобы перемещать предметы в произвольном направлении.

Ученым в ходе экспериментов удавалось двигать шарики размером от 100 до 410 нанометров на расстояние в несколько десятков микрометров. Ранее такие манипуляции удавались лишь с атомами и наночастицами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лазерный дождь и тормоз для урагана: Погодой будут управлять с земли

Впрочем, ученые подчеркнули, что передвигать таким образом крупные предметы, вроде машин и людей, невозможно, так как для этого необходим настолько крупный и мощный лазер, что он уничтожит предмет, не успев переместить его.

Новую технологию предлагают использовать при сборке миниатюрных роботов, а также для манипулирования биологическими клетками в медицинских исследованиях.

Ранее ученые предложили использовать для защиты от астероидов множество спутников с лазерами на солнечных батареях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые научились вызывать дождь при помощи лазера



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях