Взрыв из космоса: Конец света уже был, но никто этого не заметил

Японские ученые нашли доказательство того, что в 775 году на Землю обрушился неимоверный поток гамма-излучения, который был в 10 тысяч раз мощнее взрыва бомбы, сброшенной на Хиросиму. Но наши предки этого даже не заметили
 |  Автор: Максим Григорьев
Взрыв из космоса: Конец света уже был, но никто этого не заметил
day-of-doom.com

350 млн человек, которые в 775 году составляли все население Земли, не заметили космической катастрофы. След от мощнейшего гамма-излучения был найден на годовых кольцах в самых старых деревьях в мире. Но никакого упоминания в летописях и хрониках об этом событии нет. 

 
Аномально высокое содержание изотопа углерода-14, который образуется при входе заряженных частиц в атмосферу и столкновении с азотом, обнаружили в японских кедрах. В норме количество изотопов колеблется. Связано это с 11-летним циклом Солнца. Но за все годы наблюдений таких отклонений не было зафиксировано. Так что же могло вызвать массовый всплеск излучения и высокий приток заряженных частиц, которые привели к повышенному уровня углерода-14 в атмосфере?
 
 
Ученые выдвигали две версии: мощнейшая вспышка на Солнце и взрыв соседней звезды. Влияние Солнца исключили. Во-первых, вспышка подобной величины вызвала бы незабываемые полярные сияния, но, как уже говорилось, упоминаний о таком явлении нет. Во-вторых, подобная вспышка уничтожила бы озоновый слой Земли, что привело бы уничтожению всего живого. 
 
Взрыв из космоса: Конец света уже был, но никто этого не заметил / gdefon.com
Взрыв из космоса: Конец света уже был, но никто этого не заметил / gdefon.com
 
Но версия со взрывом звезды тоже не выдерживает критики. При появлении сверхновой, гамма-лучи летят во всех направлениях, а не направленно. Эти лучи создали бы заряженные частицы в нашей атмосфере, которые могли сформировать углерод-14. Но для того, чтобы достаточное количество гамма-лучей достигло Земли, сверхновая должна была бы быть самым ярким объектом в небе. Но, опять таки, таких фактов не зафиксировано. 
 
 
И, даже если люди по какой-то причине вдруг проглядели бы это событие, мы бы до сих пор могли бы разглядеть следы от звезды. Ученые уже идентифицировали 11 таких следов в наших окрестностях, но ни один из них не подходит по возрасту, чтобы вызвать всплеск в 775 году.
 
Тогда ученые предположили, что Земля подверглась атаке гамма-лучей от столкновения двух нейтронных звезд. При этом происходит кратковременный гамма-всплеск, который длится всего один день. Сами звезды имеют диаметр всего в несколько десятков километров, но при этом тяжелее Солнца. И именно поэтому наши предки не придали этому значение. Это единственное логичное объяснение, которое могут предложить ученые.
 
Взрыв из космоса: Конец света уже был, но никто этого не заметил / iloveastronomy.ru
Взрыв из космоса: Конец света уже был, но никто этого не заметил / iloveastronomy.ru
 
Сейчас уже найдено пять нейтронных звезд, которые могли бы вызвать подобный всплеск. Осталось определить, какая именно из них чуть не устроила конец света.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях