Солнце испортит пятницу: магнитная буря повлияет на головы

11 января Solar Dynamics Observatory на Солнце зафиксировали мощный выброс раскаленной плазмы. Ее последствия мы почувствуем уже в пятницу
 |  Автор: Максим Григорьев
Солнце испортит пятницу: магнитная буря повлияет на головы
tesis.lebedev.ru

Выброс произошел из огромного солнечного пятна, известного как AR1654. Согласно принятой классификации, выбросу была присвоена мощность M-1.

Сейчас за данной точкой следят сразу несколько научных аппаратов как на орбите, так и на поверхности планеты. Судя по данным наблюдений, в последние несколько суток AR1654 разрослась больше и стала значительно активнее, указывая на вероятность новых солнечных вспышек здесь. По мнению специалистов, в ближайшие пару недель здесь можно ожидать новых выбросов M-класса.

«AR1654 становится все более направленной к Земле и одновременно с этим этот регион становится все более активным. Мы сейчас говорим о том, что здесь не просто увеличивается шанс мощных выбросов, а увеличивается шанс выбросов, направленных к Земле», — говорится в отчете NASA.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Землю ждут катаклизмы: комета протаранила Солнце

По данным лаборатории рентгеновской астрономии  Солнца Физического института Российской Академии наук (ФИАН), уже в пятницу Землю ждет магнитная буря. В это время метеочувствительные люди будут ощущать недомогания и головокружения. А техника может давать сбои.

Напомним, что сейчас Солнце находится в активной фазе 11-летнего цикла. Нынешний цикл является для Солнца 24 с момента начала подобных наблюдений. Ожидается, что его пик придется как раз на 2013 год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Солнце разбушевалось: самая мощная магнитная буря за семь лет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях