Для космонавтов создали шлем виртуальной реальности

Специалисты Института медико-биологических проблем РАН создали комплекс виртуальной реальности для обучения космонавтов операциям по высадке на другие планеты.
Для космонавтов создали шлем виртуальной реальности
АР

Компактную версию комплекса в виде шлема ученые предлагают использовать при долгом пребывании экипажей на МКС, в том числе для психологической поддержки.

"В комплексе учтены параметры планеты, погодные, географические, сезонные, временные условия, модели предполагаемой космической техники - спускаемого аппарата, роботизированного марсохода. Предусмотрена отработка внештатных ситуаций: аварии и пылевой бури. Комплекс получил высокую оценку от космонавтов, которые побывали у нас на стенде", - заявил один из ученых исследовательской группы.

Ученые отмечают, что созданный ими шлем можно использовать для тренингов по высадке на Марс или управлению марсоходами.

Также, в контексте использования шлема, как приспособления для психологической поддержки космонавтов, его предлагают задействовать во время длительного пребывания в космосе.
 

В виртуальную реальность можно будет загрузить, например, вид дома и дачи космонавтов. "Космонавт сможет во время орбитального полета "оказаться" на рыбалке или в кругу семьи", - добавляют исследователи.

Ранее специалисты NASA придумали новый способ борьбы с бессонницей, которой страдает экипаж МКС.  Они планируют потратить $11,2 миллиона на оснащение американского сегмента станции специальными светодиодными светильниками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Военные создали виртуальное пространство



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях