У побережья Австралии появились смертельно ядовитые медузы

У восточного побережья Австралии зарегистрировали появление огромного количества медуз, в том числе смертельно опасных видов.
У побережья Австралии появились смертельно ядовитые медузы
Reuters

Специалистыотмечают, что большинство из этих медуз все же безобидны, но некоторых стоитостерегаться - например, крошечной ируканджи.

Названное в честьодного из племен аборигенов это миниатюрное создание, напоминающеепрозрачно-белый колокольчик диаметром около 2 см, имеет четыре длинных тонкихщупальца длиной до 1 м, покрытых ядовитыми клетками.

Медуза ируканджиявляется одним из самых ядовитых существ в мире. При прикосновении к еещупальцам человек испытывает острый болевой шок, а ее яд вызывает головную и мышечнуюболи, неприятные ощущения в области живота и таза, тошноту, гипертонию,тахикардию и отек легких. Яд медузы ируканджи в 100 раз токсичнее, чем у кобры.

Отметим, что в Австралиисейчас в разгаре купальный сезон. За несколько дней 2013 года от медузпострадали трое австралийцев - двое взрослых и один ребенок.

Всех их удалосьбыстро доставить в больницу и спасти - по словам врачей, их жизни сейчас ничегоне угрожает. Тем не менее, власти Квинсленда призвали жителей и гостей этогоштата проявлять максимальную осторожность при купании на тихоокеанских пляжах.

Напомним, в первых числах января в Балаклавской бухте (Севастополь)  зафиксировали  огромное количество мелких черноморских медуз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях