У животных есть эмоции — ученые

Исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, показало, что высокоорганизованные животные способны испытывать различные эмоции.
У животных есть эмоции — ученые
АР

Такие животные, как шимпанзе, крысы, собаки и коты могут сами решать, какими им быть - плохими или хорошими.

Марк Роулендз, возглавлявший исследование, считает, что из-за наличия у животных нравственных принципов число обязательств людей перед ними существенно возрастает.

В ходе своего исследования специалисты из Оксфорда выяснили, что животные способны чувствовать гнев при нарушении социальных норм.

Так, например, шимпанзе наказывают своих собратьев, нарушивших правила поведения в группе. А самцы синешеек наказывают самок, пойманных на измене.

Эксперименты показали, что животные разбираются, в понятия “плохо” и “хорошо”, “безнравственно” и “нравственно” и в своем поведении стараются руководствоваться сложными моральными принципами.

К примеру, когда исследователи предложили макакам вкусную еду в обмен на то, чтобы подвергнуть их собратьев удару током, животные решили спасти себе подобных, лишившись при этом лакомства.

Однако некоторые ученые считают, что такое поведение является не свидетельством наличия у животных моральных принципов, а всего лишь инстинктом, сложившимся в определенных обстоятельствах.

Отметим, в 2010 году ученые впервые сумели научно описать эмоциональное состояние шимпанзе, перенесших утрату близкого родственника.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях