Вода превратит Гавайские острова в равнину

Гавайские острова, известные своими вулканами и горными вершинами, будут больше напоминать абсолютно плоские Мальдивы, заявили американские ученые.
Вода превратит Гавайские острова в равнину
АР

По словам исследователей, на данный момент архипелаг продолжает расти вверх за счет движения тектонических плит.  Приблизительные расчеты показывают, что этот рост продолжится еще, как минимум, полтора миллиона лет.

Однако, как выяснили ученые, грунтовые воды уже сейчас буквально "растворяют" острова изнутри. И как только рост прекратится, горные ландшафты довольно быстро превратятся в равнины.

Исследователи провели на островах два месяца, чтобы понять, как быстро происходит разрушение островов и что оказывает наибольшее влияние на эти процессы. Они брали пробы воды в реках и ручьях, а также исследовали состав грунтовых вод.

Дополнительные данные о масштабах ежегодной убыли островов предоставила Геодезическая служба США (NGS).

Ученые выяснили, что в состав подземных вод входит огромное количество минералов, идентичных тем, которые содержаться в вулканической породе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 инопланетных пейзажей на Земле

Как считают исследователи, именно они, а не поверхностная эрозия оказывают наибольшее воздействие на геологию горной местности.

Напомним, в 2008 году геологи из США, бурившие скважины в поисках места для геотермальной электростанции в окрестностях вулкана Килауэа на главном острове Гавайского архипелага, на глубине 2,5 км неожиданно натолкнулись на подземную каверну с расплавленной магмой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гавайи может залить грязью из Японии



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях